Донские казаки г.Алчевска

История края

Луганский округ Алчевский юрт Всевеликого Войска Донского расположен на землях Перевальского района и г. Алчевска и г. Брянке.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН – создан в 1939 г. (бывшее название – Алчевский, Ворошиловский, Коммунарский). В современных границах создан 8 декабря 1966 г. Расположен в Северо-западной части Луганской области. В Советский период на территории района располагалось 40 населенных пунктов, объединенных 3 городскими, 8 поселковыми и 4 сельскими Советами.
Кроме этого, в границах района расположены города областного значения – Алчевск, Стаханов, Брянка.
Через территорию района проходят автотрассы Луганск – Донецк, Харьков – Ростов.
Со времен провозглашении независимости, на территории Перевальского района идет разграбление природных недр, а в частности каменного угля и песчаника. Из-за варварской добычи угля и песчаника изменяется природный вид степи. Не большие открытые залежи угля изымаются при помощи экскаваторов, при этом закапывание уже разработанной ямы не производится. Вся степь изрезана рвами с валами и копанками, вид напоминающий времена второй мировой войны. Добыча песчаника привела к уничтожению природной красоты нашего края. Еще вчера можно было любоваться величественной красотой причудливых, низкорослых, степных гор из дикого камня, которые зазубринами своих корон украшали донскую степь. А сегодня это полномасштабные разработки песчаника, которые буквально сносят горы с лица земли.

АНДРИАНОПОЛЬ – село, расположенное в 15 км. от железнодорожной станции Кипучая на железнодорожной линии Дебальцево-Луганск.
Село основано в XYIIстолетии.
Свято-Николаевский храм в с.Андрианополе был построен в 1803 году попечением подпоручика Петра Савельевича Перича. Храм был каменным, однопрестольным и находился вблизи усадьбы священника. Рядом с ним была расположена ямская станция на тракте, идущем с Кавказа на Бахмут и далее – на Харьков и Москву. По местному преданию, в 1841 году в церкви села Андрианополь ночевало тело убитого на дуэли поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, везенное с Кавказа в родовое имение поэта. В 1850 году храм был обновлен бароном Капенгаузеном, в 1904 году обновление храма было произведено на средства прихожан, в первоначальном виде он не сохранился.
Храму принадлежало 48 десятин земли, действовала церковноприходская школа.
Храм имел и свою святыню – особо чтимую Казанскую икону Божией Матери.
В 1918 г. во время немецкой оккупации в селе действовала подпольная организация, а не далеко от села действовал партизанский отряд под руководством С. Ткаченка. Отряд действовал в тесном контакте с алчевскими подпольщиками.
За героизм на фронтах Великой Отечественной войны уроженец Андрианополя Радченко удостоенный звания Героя Советского Союза.
В Советский период село являлось центром сельского Совета, в состав которого входили населенный пункты Ленинка, Радгоспный, Тимирязево, Уткино. В селе работала восьмилетняя школа, библиотека, клуб, отделение Коммунарской (Алчевской) птицефабрики.
В советское время Свято-Николаевский храм был закрыт и частично (включая колокольню) разрушен.
Приходская жизнь в храме возобновлена в 1994 году. Разрушенную часть храма, насколько это было возможно, восстановили, и в ней в настоящее время проходят богослужения.

БУГАЕВКА – поселок городского типа (с 1938 г.).
Поселение возникло в 60-х годах XYIIIстолетия.
Храм, освященный в честь преподобного Алексея человека Божия, сооружен в 1914 году.
Шахта № 5- бис существует с 1915 года.
4 марта 1917 г. в связи с новостью об отречении царя на Селеневском руднике был проведен митинг, после которого демонстранты направились через соседний Ольговоровский рудник в село Графавку (ныне Бугаевка), где совместно с селянами провели митинг.
В годину лихолетья были разрушены колокольня и купол этого величественного дома Божия. Впервые храм был закрыт в 1930 году во время коллективизации, открывался в 1942 году с приходом немцев, как и многие другие храмы. Позже использовался как клуб и конюшня, а в 1945 году уже числился среди разрушенных. Святотатственная рука пыталась до основания разрушить стены храма, но мощным взрывом были снесены крыши близлежащих домов, а церковные стены остались невредимы.
В Советский период село являлось центром сельского Совета, в состав которого входили населенные пункты Малоконстантиновка, Троицкое, Городня. В селе работали 2 средние школы и восьмилетняя школа, шахта № 5- бис, завод стройматериалов. На берегах Исаковского водохранилища, в районе Бугаевки построены туристические базы.
С 1991 года в Бугаевке в храме вновь возобновлено богослужение и идут восстановительные работы. За это время устремились к небу купол и колокольня, стены внутри оштукатурены и приготовлены к росписи, полностью проведена электропроводка, отопление, выполненные мозаичные полы с четырехцветным узором, продолжаются работы по строительству административного здания.

ГОРОДИЩЕ - поселок городского типа, расположено за 6 км. от железнодорожной станции Фащевка на линии Дебальцево- Зверево.
Районы Городища именуются так: Кукуевка, Пристенок, Курляндия, Голубкин край, Парамоновка, Низовка, Мамонов край, Сорочинка, Русская, Слобода.
На окраинах Городища выявлено скифское поселение VI– IIIстолетия до н. э., найдены остатки железоплавительных печей IX– XIвеков.
Село основано в XVIIIстолетии.
В открытых в 1808 г. шахтах добывали каменный уголь и железную руду.
В 1915 г. женщины-солдатки выступили с протестом против не правильного надела земли. В 1918 г. против кайзеровских войск местные жители организовали партизанский отряд. Во время Великой Отечественной войны в Городищи действовал партизанский отряд во главе с А. Пискуновым. Командир отряда погиб.
В поселке действует старообрядческая церковь, ее престол освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Церкви более двухсот лет, она сооружена без единого гвоздя. В храме Успения Пресвятой Богородицы служил с 1901 г. по 1948 г. Архиепископ Московский Всея Руси – Флавиан (Слесарев Ф.Ф.) При храме действует приют для одиноких престарелых. На въезде в поселок воздвигнут трех метровый дубовый крест.
В поселке построен новый мост, произведены ремонтные работы по обновлению клуба.

ЗОРИНСК – город районного подчинения ( с 1963 г.). В городе – железнодорожная станция Мануиловка. Через город проходит шоссе Луганск – Донецк.
Зоринск основан в 1930 г.
В городе есть 3 средние школы, восьмилетняя школа, музыкальная школа, 2 клуба, 11 библиотек, больница, расположена шахта «Никанор», шахта №2 и №3 Комиссаровского управления.
В городе действует Свято-Казанский храм.

КОМИССАРОВКА (до 1917 г. Голубовка) – поселок городского типа (с 1963 г.). В поселение – железнодорожная станция.
Поселение основано в первой половине XIXстолетия.
В 1905 г. в Голубовке произошло вооруженное столкновение между селянами и полицией. Желание распределить помещичью землю между селянами и послужило причиной столкновения.
За проявленный героизм на фронтах Великой Отечественной войны уроженец Комиссаровки Алгазин удостоен звания Героя Советского Союза.
В Советский период село являлось центром сельского Совета, в состав которого входили населенные пункты Боржикивка, Вергулевка, Депрерадовка, Софиевка. В селе работал завод торгового оборудования, Чернухинская птицефабрика, фруктовый сад. В Комиссаровке действовала восьмилетняя школа, средняя школа, школа интернат, проф. тех. училище, сельскохозяйственное училище, клуб, Дворец культуры, библиотека.

В поселке действует Свято-Христо-Рождественский храм.

МАЛОИВАНОВКА – село, расположенное на реке Камянке ( бас. Северского Донца), 3 км. от железнодорожной станции Мануиловка на линии Луганск – Дебальцево.
Село основано в конце XVIIIстолетия.
Свято-Успенский храм, в селе Малоивановка, был построен в 1903 году на средства жителей села.
В 1905 г. за распространение листовок среди селян жители села Могильный, Ткаченко были арестованы полицией.
В декабре 1943 г. в районе села шли кровопролитные бои 7 Гвардейского кавалерийского корпуса с немецко-фашистскими войсками. В селе установлен памятник погибшим воинам-кавалеристам.
В Советский период село являлось центром сельского Совета, в состав которого входили населенные пункты Красная Заря, Новоселовка. Здесь размещалось отделение Городищенской птицефабрики. В селе работала средняя школа, клуб на 220 мест, библиотека.

В селе действует Свято-Успенская церковь.

МИХАЙЛОВКА – поселок городского типа, расположено на реке Белой (бас. Северского Донца), 12 км. от железнодорожной станции Коммунарск (в г.Алчевске).
Село Михайловка образовалось в XVIIIвеке.
В 1776 году по ходатайству Бахмутской провинциальной канцелярии и по распоряжению Азовского губернатора Черткова, отданы были земли в «ранговую дачу» секунд-майорам Аврааму Игнатьевичу Миоковичу, Василию Степановичу Сабову и капитану Исааку Игнатьевичу Миоковичу. Каждому по три тысячи десятин. На основании правил эти новые помещики обязаны были на приобретенных участках земли основать слободы и населить их «народом семейным и оседлым, вольным и свободным». И примерно в 1780 году усердием Миоковичей и Сабова образовались и устроились населенные слободы: Громовка-Плоская (с.Михайловка) – Авраама Игнатьевича Миоковича, Исаковка (Исаковское вдхр.) – Исаака Степановича Миоковича и Васильевка (г. Алчевск) – Василия Степановича Сабова.
Получить земли в то время в нашем крае не только по закону, но и в обход его не составляло большого труда. Значительно сложнее для помещиков было заселить полученную землю крестьянами. Ведь дачи получали, как правило, небогатые помещики, которые для покупки крестьян просто не имели денег. Поэтому способы заселения в нашем крае отличались своеобразием. Некоторые помещики, чтобы сманить к себе во владения крестьян, ездили по «голодным губерниям». Многие посылали своих приказчиков на большие дороги, по которым на заработки шли украинские крестьяне, и уговаривали их принять подданство того или иного владельца, при этом иногда незадачливого крестьянина спаивали.
В 1782 году при составлении общей народной переписи найдено и внесено в список жителей – в Громовке «мужеска 24 и женска 81 души». В Васильевке соответственно – 66 и 63. В Исааковке – 76 и 53.
До 1784 года жители Громовки принадлежали приходом к Покровской церкви слободы Белой, а жители Васильевки (Алчевск) и Исаковки приписаны были к Николаевской церкви села Черкасского. Очевидно, что это было очень неудобно, и в 1785 году Миоковичи и Сабов решились общими силами построить у себя церковь во имя Архистратига Михаила. Для этого в Громовке было выбрано удобное для церкви место. И далее подано прошение правителю Екатеринославского наместничества господину Синельникову исходатайствовать у первосвященного Никифора, архиепископа Славенского и Херсонского, благословение и разрешение на постройку церкви в слободе Громовка. По поводу этой просьбы господин Синельников от 31-го декабря 1785 года писал к первосвященному Никифору: «
Донецкого уезда помещики секунд-майоры Авраам Миокович, Василий Сабов и капитан Исаак Миокович в поданном мне доношении представляют, что именно они в реченном уезде деревни Громовку, Васильевку и Исааковку, в которых состоит дворов 102, и в них жительствует подданных малороссиян мужеского полу 271, женска 241, всего 512 душ. Просят дозволения состроить им в слободе помянутого секунд-майора Миоковича Громовке во имя святого Михаила Архангела деревянную церковь, представя притом приписку, что они сами ту церковь сооружат, как иконостас, так и все церковные утвари».
12 июня 1786 года была выдана «благословительная храмозданная грамота» на закладку и сооружение церкви, а 5 июля того же 1786 года бахмутский протоиерей Петр Расевский освятил место под церковь. Доношением от 13 октября 1787 года Бахмутское духовное правление уведомляет преосвященнейшего Амвросия, архиепископа Екатеринославского и Херсоно-Таврического, что «заложенная в слободе Громовке к сооружению Архангело-Михайловская церковь постройками и производством работ приведена в окончательное совершенство». А потому правление просило выдачи грамоты на освящение церкви и на освященный антиминс для совершения священнодействий.
На стене южного придела храма за колоннами портика сохранилась мемориальная надпись: «
Состроена Авраамомъ и Исаакомъ Мiоковичами 1787 г
С июня 1788 года слобода Громовка в бумагах уже начинает называться Михайловкой.
С северной стороны здания есть расположенная прямо против прежней следующая надпись: «
Перестроена Павломъ и Михаиломъ Миоковичами». Документы говорят, что верхняя часть восьмерика и колонный портик северного придела перестроены в 1824 году (паспорт на здание). Очевидно, в это время и произошла перестройка деревянной церкви на каменную. В паспорте также записано: «В 1908 году общиной с. Михайловки пристроена колокольня и часть трапезной по шов». Здание возведено основательно и прочно. И хотя почвы здесь слабые и влажные и здание осело почти на метр, нигде не появилось ни одной трещины. Церковь возведена из тщательно отесанных прямоугольных блоков, местного желтого песчаника, который добывался в нескольких верстах от места строительства. У этого песчаника есть удивительный природный рисунок, как на срезе дерева. Подцветили камень включения железистых соединений, а строители использовали такое свойство для оживления однообразной глади стен, кажется, что у них бархатистая поверхность. Несомненно, сооружение представляет большой интерес для истории строительного мастерства.
В 1878 г. в селе проживала К. Алчевская, которая за свои деньги построила школу и учила сельских детей.
В 1904 г. в селе действовала подпольная типография, в которой печатались листовки Луганской большевистской организации.
После революции, в 30-х годах, молодежь села срубила кресты на западном фасаде, выполненные на плоскостях стен из того же материала, что и сами стены. Также был уничтожен резной деревянный иконостас, представлявший значительную художественную ценность (паспорт на здание). В храме был устроен клуб. До сих пор можно увидеть «шрамы» на стенах с богоборческих времен. Во время Великой Отечественной войны разрушены верх звонницы, южный фронт западной части здания и часть главы барабана. Возрождение службы в храме приходиться на время оккупации немцами Донбасса.
В Советский период село являлось центром сельского Совета, в состав которого входили населенные пункты Лесогоровка, Подгорье, Алексеевка, Исаково. В Михайловке действовала средняя и восьмилетняя школа, библиотека, клуб, поликлиника на 25 коек, птицесовхоз.

ПЕТРОВКА – село, расположенное на реке Лозовая (бас. Северского Донца), 7 км. от железнодорожной станции Коммунарск (в г.Алчевске).
Петровка основана в XVIIIстолетии.
В Советский период село являлось центром сельского Совета, в состав которого входило село Камянка. В селе располагалась центральная усадьба колхоза «Петровский» созданного в 1933 г., в котором выращивались фруктовые и декоративные деревья. Село имело восьмилетнею школу, клуб, библиотеку.
В Петровке действует Свято-Георгиевский храм.

СЕЛЕЗНЕВКА – поселок городского типа (с 1961 г.).
Поселение основано в XVIIстолетии.
В 1791 г. в долине реки Белой, в селе Селезневка Славяносербского уезда Екатеринославской губернии были открыты залежи каменного угля, которые выходили на поверхность. В конце XIXстолетия на землях с угленосными недрами начинается предпринимательская деятельность.
В 1840 году помещик Графовский построил в селе усадьбу и по его же желанию вокруг усадьбы был разбит ландшафтный парк. Для ухода, за которым помещик привез из Словакии садовника, который посвятил всю свою жизнь разведению редких пород деревьев, цветов и трав в приусадебном парке. Могилу садовника и по сей день можно найти на территории одичавшего парка. Спустя сорок лет, инженер Мсциховский, который руководил в этих местах строительством железной дороги, купил эту усадьбу. В 1889 году предприниматель Мсциховский вместе с подрядчиком Степановым начинает разработку угля неглубокими шахтами. Уголь доставлялся гужевым транспортом до станции Юрьевка (ныне станция Коммунарск г. Алчевск) за 6 верст.
В 1900 г. Мсциховский заложил две большие капитальные шахты №1, №2 не далеко от села Селезневка. Здесь возникает рабочее поселение, которое получает название Селезневский рудник. В 1902 г. на этих шахтах началась добыча каменного угля.
В 1906 г. создается Селезневское акционерное общество каменноугольной и заводской промышленности, основателями которой были Мсциховский, Квятковский и Афенин.
В 1906 г. по решению схода селяне приступили к дележу помещичьей земли.
В 1909 году в России начинается волна народного образования. Присутствуя на земском собрании Казимир Людвигович Мсциховский просит разрешения строить по своему проекту школу-церковь и для этого выделяет свои земли и 10 тысяч рублей, а так же просит собрание внести еще 5 тысяч рублей. Для постройки был приглашен из Петербурга студент Императорской академии художеств и архитектуры Лев Владимирович Руднев, ставший впоследствии великим градостроителем, автором проекта Московского государственного университета.
В 1911 году началась постройка этой школы-церкви.
Основным строительным материалом был дикий желтый камень, которого много в данной местности.
В 1913 году строительство было закончено. В Свято-Александра Невской церкви-школе было два класса и алтарь, а над ними – колокольня. В дни богослужений парты выносились в коридор, а часть их сдвигалась к стенам. Дубовая перегородка между классами раздвигалась, а дверь, отделяющая алтарь от классных комнат, открывалась. Службы в храме проводил приезжий священник из Алчевска. Вот что о храме этом писалось в журнале «Столица и усадьба» в 1916 году: «За стеной усадьбы Мсциховского находится только что оконченная церковь-школа с памятником Александру II перед ней. Это сооружение интересно применением дикого камня для кладки стен (стиль архитектурной постройки – романо-византийский). Покрытые черепицей купол и колокольня церкви, равно как и лоджия дома для учителей, оставляют большое впечатление подлинностью своей архитектуры. Кладка напоминает церковные сооружения прошлых веков в Дании, или домики рыбаков в Нормандии»... Подобной оригинальной постройки нет по левобережью Днепра, а селезневский архитектурный ансамбль (усадьба, въездные ворота, школа-церковь) является памятником архитектуры республиканского значения, – писали позже печатные издания.
В мятежные годы перед революцией Мсциховские почти не приезжали. Дошли слухи, что они переехали жить в свое имение во Франции. После октябрьского переворота один из классов был передан под церковь, а школа переведена в другое помещение. В усадьбе учредили Дом сирот. Сохранились рассказы, что сам батька Махно по дороге в Гуляй-поле заезжал сюда, привозил деньги на содержание сирот.
В 1930 году храм закрыли якобы по «малому числу прихожан», и в здании расположился клуб. После того как прервалась духовная жизнь, в храме размещались разные учреждения, и все они оставили свой отпечаток. Вспоминают, что в первые годы становления советской власти местный староста вытанцовывал в храме, приговаривая, что Бога нет, и ему, мол, за это ничего не будет. Пьянки и драки были частым явлением в помещениях бывшей церкви после ее закрытия. И однажды ночью сторож через окно увидел женщину, которая бродит по зданию с зажженной свечой, громко плачет и причитает. Приглядевшись, он узнал в ней Пресвятую Богородицу. Скорбящую Богородицу видели в храме несколько раз. Эту легенду местные жители считают святой правдой.
Во время Великой Отечественной войны храм открылся и с 1942 года в нем начали совершаться богослужения.
В декабре 1943 г. возле села, 7 Гвардейским кавалерийским корпусом, велись бои с немецкими оккупантами. Уроженец Селезневки Дубенко в годы Великой Отечественной войны был награжден звездой Героя Советского Союза.
В бывшей усадьбе Мсциховского был создан всесоюзный дом отдыха имени Ворошилова, и соседство с церковью было нежелательно. 5 сентября 1947 года храм был закрыт, а в здании опять разместили клуб. Церковь переместилась на соседнюю улицу, где был построен Молитвенный дом, закрытый впоследствии в 1961 году по инициативе местной власти.
Отдыхал в Селезневке и Герой социалистического труда Алексей Стаханов со своей женой.
Впоследствии на базе усадьбы открыли областной наркодиспансер. Но и тогда еще особняк сохранялся в приличном виде, разве только что во время сеансов трудовой терапии несколько раз красили мраморные подоконники. За парком тоже ухаживали. Больные гуляли по тополиным аллеям, по дорожкам, посыпанным чистым песком.
В Советский период поселение являлось центром сельского Совета. В поселение работала шахта «Селезневская-Восточная» и Коммунарская птицефабрика, хорошо было развито животноводство. В селе находилась средняя школа и школа-интернат, 2 клуба, 3 библиотеки; функционировали две поликлиники, противотуберкулезный санаторий.
И только в 1991 году здание Александро-Невской школы-церкви было возвращено верующим. За этот период времени были произведены следующие реставрационные работы: установлены иконостас, Престол, Жертвенник, закончена роспись стен, проведено паровое отопление, приобретена церковная утварь, приобретены и установлены колокола.
С появлением отца Алексея церковь в Селезневке обрела свою новую жизнь, она отразилась своим тихим блеском и на прихожанах. Старухи, которые тридцать лет хранили у себя на чердаке иконы, писанные специально для этой церкви, возвратили их в храм. Были возвращены два деревянных креста, некогда возвышавшиеся над храмом. Кстати, нашлась и была возвращена в церковь многая утварь, не имеющая практической ценности в хозяйстве, но несущая в себе духовный смысл. Более того, прихожане отдают храму и свою более или менее старинную мебель, справедливо считая, что духовная обитель развязной современности не приемлет.

ФАЩЕВКА – поселок городского типа (с 1958 г.). В поселки находится железнодорожная станция. Через поселок проходит автомагистраль Харьков-Ростов.
В 1773 году по распоряжению Новороссийской губернской Канцелярии, выходцы из Белгородской губернии, Севскаго уезда из села Фощовки, дворцовой государственной волости, крестьяне, были здесь поселены. В новой слободе обстроившись домами и обзаведшись хозяйством, переселенцы решились устроить такую же Свято-Троицкую церковь, какая была и осталась у них на родине. По общему согласию и желанию, уполномоченные от общества подали об этом 25-го октября 1774 года прошение преосвященному Тихону, епископу Воронежскому и Елецкому.
На тот момент в слободе находилось сто сем дворов, а в них проживало 365 мужского населения и 343 женского.
Выборный староста Фощевскаго общества Терентий Петров с лучшими людьми особым трактаментом, за себя и за свое потомство, объязались— под церковь, на кладбище и священноцерковнослужителям на поселение из своих дач отвести земли, и удостоверяли, что о построении оной церкви спору и челобитья ни от кого не будетъ.
Преосвященый Тихон Воронежский в январе 1775 года представил все это дело в Святейший Синод и просил указа на разрешение построить деревянную церковь в слободе Фощовке. Святейший Синод указом от 2-го апреля того же 1775 года разрешил преосвященному Тихону Воронежскому дать благословение и дозволение устроить в слободе Фощовке церковь. Но Азовский губернатор незнал еще определено, останется ли еще Фощовка в пределах Азовской губернии или же отойдет область Войска Донского; а потому и не делал ни какого распоряжения об отмежевании земли для Фощовской церкви. Только 19-го июля 1785 года выдана была храмозданная благословительная грамота на закладку церкви; а 26-го сентября того же 1785 года Бахмутский протоиерей Петр Расевский соборно, по церковному чиноположению, в слободе Фощовке освятил место под церковь и положил закладку на сооружение оной.
мая 1786 г. Бахмутское духовное Правление докладывало преосвященому Никифору архиепископу Славенскому и Херсонскому, что Свято-Троицкая церковь в слободе Фощовка с госпиталем
на одной стороне церкви и школою на другой, ныне совершенно окончена; церковными утварьми и облачениями, книгами, иконами, и колоколами снабжена достаточно и вполне приготовлена к освящению; а потому Правление просило Преосвященнаго выдать благословительную грамоту на освящение церкви и освященный антиминс для совершения в ней богослужений и священнодействий.12-го июня 1786 года выданы благословительная грамота и освященный антиминс; а 1-го ноября того же 1786 года Бахмутский протоиерей Петр Расевский соборно, по церковному чиноположению, освятил новоустроенную в Фощовке деревянную Свято-Троицкую церковь и открыл в ней богослужение и священнодействие.
го апреля 1786 года к новостроющейся Фощовской церкви рукоположен во священника диакон села Боровенки Иаков Васильев.
Впоследствии Фощовка находилось в Славяносербском уезде в 3-м благочинническом округе.
Основана Фащевка как государственное поселении в 1795 г.
В Советский период поселение являлось центром сельского Совета. На территории поселка располагалась Фащевское и Городищенское шахтоуправление. В поселке находилась средняя школа, профессионально-техническое училище, 2 клуба, библиотека, поликлиника на 50 коек.

ЧЕРВОНЫЙ ПРАПОР – село, расположено на расстоянии 1,5 км. от железнодорожной станции Ломоватка.
Село было основано в 1930 г.
В Советский период село являлось центром сельского Совета, в состав которого входили населенные пункты Веселогоровка, Надаровка, Новый, Еленовка, Полевой, Степановка. Здесь располагалась центральная усадьба Червонопрапорской птицефабрики, было развито мясо-молочное животноводство. Работала начальная школа, клуб, библиотека.

ЕЛЕНОВКА – село, входящее в состав сельского Совета села Червонный Прапор.
На окраинах Еленовки были обнаружены курганы эпохи меди и бронзы.
В селе Еленовке Архистратиго-Михайловский храм берет свое начало при поручике Николае Михайловиче Раевском, который построил его в память о своем отце.
Когда было заготовлено достаточно строительного материала для постройки храма, Николай Раевский через влиятельных в обществе лиц просит у Преосвященного Митрополита Екатеринославского и Херсонского Гавриила Бонулеско (Бодони) благословения и распоряжения об отмежевании от его дачи положенного количества земли для притча будущей церкви.
6 июля 1800 года консисторией выдано разрешение на строительство церкви. Построена церковь в 1806 году.
По историческим данным в 1822 г., Раевских посещал, следуя на Кавказ, великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, и, по местным преданиям, он заходил в храм.
В 1936 году храм был закрыт, после чего использовался под клуб и колхозные амбары. В 1942 году был открыт вновь и с тех пор не закрывался.

ЧЕРНУХИНО – поселок городского типа (с 1938 г.). В поселке имеется железнодорожная станция.
В результате раскопок на территории поселка были найдены остатки печей, в которых в X– XIвеках выплавляли железо.
В 1600—1700 годах через эту местность пролегал секретный казачий шлях
из Сечи запорожской на Дон и на Кагальник.
На этом шляху, при речке
Чериухиной и Поповом Яру, в нынешнем Чернухинском приходе, была одна из главных попутных станций запорожского казачества, с огромными запасами путеваго продовольственнаго содержания для всех казаков, проходивших и проезжавших тем шляхом; при станции, для удовлетворения духовных нужд и религиозных потребностей путешествен-ников, по распоряжению Коша, имелась походная икона святителя Христова Николая чудотворца и при ней служащий священник.
В 1772 и 1773 годах, согласно видам и желанию Правительства и по распоряжению Новороссийской губернской Канцелярии, на этой местности, богатой и плодородной, поселены были выходцы из разныхъ селений Белогородской губернии Севскаго уезда. Пользуясь выгодами и удобствами богатой местности, переселенцы скоро обстроились здесь домами и обзавелись хозяйством. В 1778—1780 годахъ здесь образовалась богатая государственная слобода со мно-жеством волостных, дворцовой государевой волости крестъян
.
В 1782 году, при составлении народной переписи, в одном сельце Чернухином найдено и внесено в списки жителей 313 муж. и 291 душа жен. пола.
Въ 1783 году волостные крестьяне сельца Чернухина решились соорудить у себя во имя святителя Христова Николая церковь. В этом деле к ним присоединились малороссияне—слободы
Ильинской, в 6-ти верстах, владельца коллежскаго ассесора Дебальцова, с 38-ю дворами, в коих 252 души обоего пола, и деревни Чернухиной, она же Долгая, в 4-х верстах, помещицы майорши Шабельской, с 17-ю дворами, в коих 94 души обоего пола. При содействии сельского писаря Степана Тарунина и сотскаго Ивана Чаплыкина, из среды своей, по общему согласию и желанию избрав лучших стариков—Дорофея Родионова, Памфила Бондарева, Ивана Шереметьева, Димитрия Аксенова, Николая Змеева и друг. доверенными и уполномоченными от своего общества, слобожане поручили им вести все дело и нести все труды по устройству церкви в слободе Чернухиной.
По отмежевании земли и по заготовлении материалов, 18-го июля 1785 года выборные через правителя Екатеринославскаго Наместничества подали прошение преосвященному Никифору, архиепископу Славенскому и Херсонскому.
го июля 1785 года выдана была храмозданная благословительная грамота на закладку церкви; а 25-го сентября того же 1785 года Бахмутский протоиерей Петр Расевский в государственной слободе Чернухиной, Донецкаго уезда, освятил место под церковь и по надлежащему церковному чинопоследованию положил закладку на сооружение оной. Доношением от 29-го апреля 1787 года Бахмутское духовное Правление представляло преосвященному Амвросию, архиепископу Екатеринославскому и Херсонисо-Таврическому, что заложенная к сооружению в слоболе Чернухиной Свято-Николаевская церковь постройками и производством работ ныне совершенно окончена, церковными утварьми и священными облачениями, иконами и колоколами снабжена достаточно и всеми потребностями к освящению вполне приготовлена; а потому Правление просило Преосвященнаго выдать благословительную грамоту на освящение новоустроенной церкви и освященный антиминс для совершения в ней богослужений и священнодействий.
Бывший дьячком при Ростовской Рождество-Богородичной церкви и потом произведенный во диакона к Успенской церкви села Койсуга, Евстафий Сытчевский 15 декабря 1785 года рукоположен во священника к строившейся Свято-Николаевской Чернухинской церкви.
12-го июля 1787 года выданы были святительская благословительная грамота и освященный антиминс; а 18-го сентября того же 1787 года Бахмутскаго духовнаго Правления присутствующий, соборной Бахмутской церкви священник Леонтий Иевлев, по надлежащему церковному чиноположению, в государственной слободе Чернухиной освятил новоустроенную Свято-Николаевскую церковь и открыл в ней богослужение и священнодействие.
В конце XIXстолетия в Чернухино были заложены угольные шахты.
В 1943 г. возле села проходили ожесточенные бои советских частей с фашистскими оккупантами. За героизм в годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза получил уроженец поселка И. Шапочка.
В Советский период поселок являлся центром сельского Совета, в состав которого входили населенные пункты Круглик, Миус, Центральный. В поселке – Чернухинское шахтоуправление, шахта им. Косиора, птицефабрика, средняя и восьмилетняя школа, 3 клуба, библиотека, поликлиника на 125 мест, музей.
В поселке действует церковь Святого Николая Чудотворца.

ЯЩИКОВО – поселок городского типа (с 1938 г.), находиться на расстоянии 7 км от железнодорожной станции Кипучая.
Поселение возникло в XVIIIстолетии.
В 1918 г. в районе села действовал партизанская группа.
В Советский период поселок являлся центром сельского Совета. В поселке находились шахты №9-бис, №29-30, фабрика спортивных изделий, отделение Коммунарской птицефабрики, средняя и 2 восьмилетние школы, детсад, поликлиника, библиотека, 2 клуба.
За период независимости Украины в поселке осталось средняя школа, клуб, поликлиника.
В поселке действует церковь Св.Антония и Феодосия Киевопечерских.

ПЕРЕВАЛЬСК – город основан в конце второй половине XIXстолетии в связи с развитием угольной промышленности Донецкого бассейна.
На шахтах Селезневского общества рядом с постоянными работниками работало много сезонных, завербованных в Воронежской, Курской, Казанской, Рязанской и др. губерниях.
Про эксплуатацию детей на шахтах Селезневского рудника писалось в газете «Донецкая жизнь», за 10 ноября 1911 г.: «На сортировки угля работают малолетние работники и на протяжении 11 часов рабочего дня и без перерыва на обед. Плата детям назначается в среднем 30 копеек на день».
В мае 1905 г. на шахте №2 происходит забастовка, которая продолжалась несколько дней; нею руководил стачечный комитет во главе с работником Яковом Чорным. Забастовщики организовали факельный поход до шахты №1. Забастовщиков подержали шахтеры шахты №1 и других рудников. Владельцы шахт, в ожидании подхода войск, согласились с требованиями шахтеров про повышение заработной платы. В дальнейшем руководители забастовки и ее активные участники были арестованы, а их семьи высланы из поселения. (
Луганский облпартархив, ф.2, оп.1, дело 592, стр.2)
Во время столыпинской реформы была заложена новая капитальная шахта №3, построена электромеханическая мастерская.
В 1910 г. в поселении возникла вспышка эпидемии холеры.
С 1 по 4 мая 1911 г. проводилась стачка работниками шахты №2, а с 8 по 13 мая – горняки шахты №1 Селезневского рудника. Во время стачки с ближайшего Шубинского рудника прибыла охрана, которая силой заставляла рабочих приступать к работе. Стачка закончилась частичным удовлетворением требований работников шахты №2. (
Газета «Звезда», 24 июнь 1911 г.)
В апреле 1912 г. работники рудника провели массовую политическую забастовку, в знак протеста против действий властей на Ленских золотых приисках. Стачечный комитет поддерживал тесную связь с большевистской организацией Алчевска. Чтобы заменить работников участвовавших в забастовке, администрация выписала волжских татар. Татары, под влиянием большевистских агитаторов отказались работать, заплатив администрации штраф по 25 рублей каждый. На тот момент эта сума составляла месячный заработок горняка. В июне 1913 г. в Луганске, Алчевске, Селезневки прошли массовые забастовки. (
ЦГИА УССР, ф. 304, дело 985, стр. 116, 122)
До революции на Селезневском руднике проживало около 3 тыс. человек. Здесь насчитывалось 15 улиц, с двухквартирными домиками с однокомнатными квартирами для десятников и служащих шахт, а также деревянные казармы для работников. В поселении работала поликлиника на 10 кроватей, где работал один фельдшер. В поселке также работала трехклассная школа.
После февральской революции, весной 1917 г. избирается Совет горняков. В основном во главе этого Совета стали меньшевики и эсеры. Совет горняков добился увеличения заработной платы и восьмичасового рабочего дня. На шахтах были созданы рабочие комитеты. Под руководством большевиков работники рудника провели митинг пролетарской солидарности в связи с пятою годовщиною Ленского расстрела, организовано отпраздновали 1 мая.
После октябрьской революции в поселке из рабочих формируется отряд под руководством Токонцева и Буненка, который разгоняет местный орган власти Временного правительства.
19 ноября горняки поселка переизбирают горняцкий Совет рабочих депутатов. По просьбе рабочих Совет назначает горного инженера Никитина руководителем Селезневского рудника и двух его заместителей. Также Совет создает красногвардейский отряд во главе с шахтером-большевиком М. Циплаковым. (
Луганский облпартархив, ф.2, оп.1, дело 592, стр. 3, 28, 217)
26 апреля Селезневский рудник был оккупирован немецкими войсками. Совместно с немцами пришли и украинские националисты. Оккупанты заставляли работать горняков по 11-12 часов. Убили члена бюро партийной ячейки Даренского.
В июле 1918 г. партизаны Ткаченка действовавшие в этом районе разгромили местную охрану.
21 декабря 1918 г. был создан ревком Селезневских рудников.
Для борьбы с белогвардейцами, которые действовали в округе Селезневского рудника, ревком создал два рабочих отряда. Их возглавили шахтеры И. Рычков и В. Горянский. В декабре 1919 г. отряды влились в состав регулярных частей Красной Армии.
В начале апреля 1919 г. фронт проходил в 15-20 км. от Селезневки. Горняки под командованием М. Цыплаковым совместно с подразделениями Первого Луганского Коммунистического полка в районе Костивка – Андрианополь успешно отбили атаки белогвардейцев. Во второй половине апреля 1919 г. ожесточенные бои с белогвардейцами развернулись на подступах к Луганску. Отряд селезневских шахтеров численностью 120 человек влился в лавы защитников Луганска. В числе добровольцев был молодой боец П. Горбоконенко, который впоследствии прошел боевой путь от красноармейца до командира 43 –го стрелкового полка 15 Сивашской дивизии (П. Горбоконенко погиб в годы Великой Отечественной войны).
В начале июня 1919 г. деникинцы овладели всем Донецким бассейном.
В декабре 1919 г. части Первой Конной армии вошли в поселение и была установлена Советская власть.
Большинство шахт Селезневского рудника (№№1, 2, 7, 11, 20, 30) не действовало.
По решению Совета в 1920 г. в бывшем поместье Мсциховского был открыт детский дом, где воспитывались дети, отцы которых погибли на войне. В восстановлении Селезневского рудника в 20-х годах принимали участие Алчевские металлурги, комсомольцы Петрограда.
В 1922 г. была открыта трудовая семилетняя школа, которая разместилась в двух этажном доме.
Уже в 1923 г. на шахтах Селезневского рудника работало 4230 человек. В это время в поселке было создано шахтоуправление им. Парижской Коммуны.
В 1925 г. началось строительство шахты №25, которая была запущена в 1927 г. В 1929 г. была заложена шахта им. XIIгодовщины Октября (в дальнейшем шахта «Украина», в период украинской независимости была также переименована в шахту «Романовская»), которая была запущена в сентябре 1935 г. (
Луганский облпартархив, ф. 2, оп.1, дело 592, стр. 5, 55)
В 1930 г. был построен Дворец культуры на 800 мест. При нем действовала стационарная киноустановка, лекционный, читальный и спортивный залы.
В 1930 г. была открыта средняя школа, в 1936 г. приняла учеников вторая средняя школа на 1200 учеников; всего в городе насчитывалось две средние и три семилетние школы.
В 1934 г. начал работать хлебозавод, коптильный цех, работала поликлиника, городская поликлиника, появились новые магазины, общежитие для молодых шахтеров, столовая.
В 1938 г. начал работать клуб на шахте им. XIIгодовщине Октября, летний кинотеатр «Горняк», клуб инженерно-технических работников. При клубах и Дворцах культуры работали библиотека, кружки художественной самодеятельности.
В декабре 1941 г. линия фронта находилась в 20-30 км. от Перевальска. И только 12 июль 1942 г. немецко-фашистские оккупанты захватили город.
За время оккупации города немцы замучили 1100 человек, забрали на каторжные работы в Германию 1180 людей.
В феврале 1943 г. во время рейда 7-го гвардейского кавалерийского корпуса по тылам противника группа раненых советских воинов попало в окружение. Местные жители спрятали бойцов в шахте «Дельта». Ирина Павлова Козлова, мать шестерых детей, которая жила возле шахты, передавала советским воинам еду, медикаменты. Узнав про это, гитлеровцы по-звериному замучили И.П.Козлову и ее пятнадцатилетнего сына, а их дом сожгли.
Немцы согнали к стволу шахты «Дельта» женщин и детей города и поставили перед советскими кавалеристами условие выйти на поверхность, в противном случаи будут расстреляны женщины и дети. Желая спасти женщин и детей, из шахты вышли два советских воина, которые заявили, что там больше никого нет. Ничего не узнав от них, фашисты замучили бойцов (их фамилии установить не удалось). В ствол шахты фашисты бросили десяток гранат и мин. В одну из ночей 16-летний сын шахтера Ивана Голощапова, проник в шахту через заброшенные шахтные выработки, вывел бойцов к старому вентиляционному шурфу. Ивану Голощапову довелось несколько раз подниматься и спускаться по стволу, вытягивая на поверхность обессиленных людей. Через некоторое время бойцам удалось перейти линию фронта. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. И. Голощапова наградить медалью «За отвагу».
2 сентября 1943 г. части 315 стрелковой дивизии под командованием полковника Д.П. Куропатенко освободили город от немецких захватчиков.
Трое жителей города удостоены высокого звания Героя Советского Союза: танкист Пикалов, командир взвода Косинов (посмертно), командир отделения автоматчиков Поляков (посмертно).
Еще шла кровавая война, а труженики Донбасса уже восстанавливали шахты и заводы, чтобы быстрее дать фронту уголь и металл.
Почти половину работников города в 1943 г.составляли женщины.
В июль 1947 г. была сдана в эксплуатацию шахта №25, а в 1949 г.- шахта «Украина».
В 1955 г. все шахты Перевальска были снабжены угольными комбайнами.
За Советский период в городе было 2 парка и 5 скверов, проложена троллейбусная линия. В 1966 г. была построенная большая автобусная станция, после развала Советского Союза станция пришла в запустение, была сломана и на ее месте выстроена бензоколонка. А автобусная станция действует на своих старых площадях, но уже меленькая. Также в 1966 г. начал действовать бытовой и банопрачечный комбинат. В Перевальске действовала городская больница, поликлиника, детская больница и консультация, три амбулатории 4 фельдшерских пункта, тубдиспансер, станция скорой помощи. Работало 5 лабораторий, 2 бактериологических станций, профилакторий, водолечебница, 7 детских садиков, 3 детских яслей. В городе действует спортивные объединения «Авангард» и «Трудовые резервы», 3 спортивных зала, стадион «Шахтер», детская спортивная школа. В городе 7 футбольных команд, в том числе детская футбольная команда «Уголек». В Перевальске 5 школ и 2 восьмилетки и одна вечерняя школа, горный техникум, проф. тех. училище, двухлетняя школа медицинских сестер, Дворец культуры, 3 клуба, кинотеатр «Горняк», детская музыкальная школа, 12 библиотек.

АРТЕМОВСК – город районного подчинения Перевальского района (до 1921 г. Екатериновка).
Основание Артемовска относится к 1911 г., когда возле станции «Кипучая» началось строительство шахт. Уже в 1913 г. здесь добывали уголь. Поселение, которое выросло вокруг рудника, получило название Екатериновка. (
Луганский облгосархив ф.242, оп.1, дело478, стр. 98)
Построенный в 1913 г., рудник входил в состав акционерного общества Екатериновских камнеугольных рудников.
Первые шахтеры рудника проживали в землянках. Впоследствии в 1913 г. в поселение были выстроены три деревянных барака. В начале 1914 г. в Екатериновке проживало 850-900 людей.
В августе 1916 г. на шахтах рудника под руководством большевиков была проведена двухдневная стачка. Шахтеры требовали повышения заработной платы на 20 процентов и это им удалось.
В марте 1917 г. в поселке был избран Совет рабочих депутатов. В основном в тот период в Екатериновке было больше приверженцев партии большевиков, меньшевиков и эсэров.
После установления Советской власти в Екатериновке, в декабре 1917 г. шахтеры формируют отряд красногвардейцев для борьбы с казаками калединцами. Возможно, под этим названием имеется в виду отряд есаула Чернецова, состоящий в основном из подростков донских казаков (кадетов и юнкеров). Командирам красногвардейцев был шахтер Пелехов, комиссар – рабочий Строев. С помощью Луганского комитета большевиков красноармейцы получили 32 винтовки, 8 ящиков патронов. Отряд контролировал железную дорогу Дебальцево – Родаково. В задачу отряда входило патрулирование и проверка эшелонов. Отряд не однократно вступал в бой с группами донских казаков. Впоследствии отряд Пелехова и Строева воевал на фронтах гражданской войны, где командир и комиссар погибли.
В апреле 1918 г. Екатериновка была оккупирована немецко-кайзеровскими войсками, в обозе которых прибыла «варта Ценральної Ради України». После отступления в ноябре 1918 г. оккупантов «варта» осталась в Екатериновке до 1919 г. С июня по декабрь 1919 г. поселение находится в руках деникинцев.
В 1920 г. в поселке открылось две начальные школы.
С 1921 г. начинаются работы по постройке, на месте старого рудника, самой большой в районе шахты №10 им. Артема.
Уже в конце 1923 г. на руднике добывали 300 т. угля в день.
В 1925 г. были построены две новые улицы – Коммунальная и им. Дзержинского. Местная электростанция дала свет в квартиры горняков. Этого же года открылось два государственных магазина, рабочая столовая, пекарня. В поселке при шахте №10 работал медицинский пункт и амбулатория.
В 1929 г. в Артемовске открылся клуб, при котором действовали драматический, танцевальный, хоровой кружки художественной самодеятельности, агитбригада «Синяя рубашка».
В 1939 г. в Артемовске проживало 9150 человек. Начали работать две средние школы, в которых училось 1650 учеников. В поселке работала поликлиника на 40 коек, обслуживающий персонал которой составлял 16 врачей и специалистов со средним медицинским образованием. Поселок был полностью радиофицирован и електрофицирован.
12 июля 1942 г. немецко-фашистские захватчики захватили Артемовск. Гитлеровцы зверски замучили девять жителей поселка, в том числе Михаила Якимця, Ивана Сорокина, Бориса Ильмана, Илью Штейна, Макара Судыливского. На каторжные работы в Германию фашисты угнали 177 жителей. Гитлеровцы взорвали и затопили шахту №10 им. Артема, уничтожили 16893 кв. метра жилья, спалили клуб, разгромили строение обеих школ и магазина. Помещение станции Кипучая было превращено в руины.
2 сентября 1943 г. жители поселка встречали своих освободителей – воинов 315 стрелковой дивизии под командованием полковника Д. Куропатенка.
За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны орденами и медалями награждены 447 жителей Артемовска; В. Стасюк удостоен звания Героя Советского Союза.
В конце 1943 г. шахтеры отстроили 1775 кв. метров жилищной площади. Начали свою работу школа и поликлиника. В начале 1944 г. начала работать библиотека, детский садик и ясли, столовая и пекарня, швейная, клуб. В 1946 г. горняки полностью отстроили шахту №10 им. Артема.
В 1956 г. в Артемовске начинается строительство двух шахт. Шахту «Луганская» построили комсомольцы Луганщины, а «Кировоградская» - молодые строители Кировоградской области. Обе шахты вошли в строй в январе 1958 г. После окончания строительства 620 молодых работников остались работать в Комсомольском шахтоуправлении.
В 1961 г. в Артемовске был построен Дворец культуры им. В. Ленина.
В 1965 г. в городе было 4 школы и планировалось построить еще 2 школы, 10 библиотек, клуб ДОСААФ.
В городе действует храм Всех Святых.

АЛЧЕВСК – город областного подчинения, один из больших индустриальных центров Донбасса. Расположен в северо-западной части области, 45 км. от Луганска. Через город проходит железная дорога Луганск – Дебальцево. Город Алчевск соединен автомобильными дорогами с городами Луганской и Донецкой области.
В Алчевске
– один из самых больших в Украине металлургический комбинат и коксохимический завод.
В 1776 г., по ходатайству Бахмутской провинциальной Канцелярии и по распоряжению Азовского губернатора Черткова, отдана была в ранговую дачу, секунд-майору Василию Степановичу Сабову, три тысячи десятин, так образовалась и устроилась слобода Васильевка Донецкого уезда.
Жители Васильевки и Исааковки были приписаны к Свято-Николаевской церкви с. Черкасское (г.Зимогорье).
Василий Степанович Сабов принимал участие в строительстве деревянного храма во имя святого Архистратига Михаила в слободе Громовке (с. Михайловка). На тот момент, для жителей сл. Васильевки, это был ближайший храм в округе и до сих пор этот храм очень посещаем жителями г. Алчевска.
В 1782 г., при составлении общей народной переписи, найдено и внесено в списки жителей – в Васильевке мужского 66 и женского 63 души и в Исааковке, владельцем, которого стал капитан Исаак Игнатьевич Миокович, мужского 76 и женского 53 души.
В 1808 году, по милости Божией, в поселке Васильевка (г.Алчевск) был воздвигнут Свято-Никольский храм, ныне именуемый собором.
Почему то принято считать, что как населенный пункт Алчевск возник в 1895 г. в связи со строительством металлургического завода.
До 1879 г. земли, на которых расположен теперешний город, принадлежали помещику Гладкову. Селяне занимались земледелием и животноводством. В 1878 г. Гладков заложил свои земли в Харьковский земельный банк. Через год их выкупило Алексеевское горнопромышленное общество, основную роль в котором играл очень влиятельный в торгово-промышленных кругах Юга России Алексей Алчевский.
(Луганский облгосархив, ф.702, оп.7,д.3, стр.3)
Горнопромышленное общество сразу же начало тут геолого-разведывательные работы и открыло небольшие шахты, которые со временем превратились в большие на то время рудники – Павловский, Родаковский, Каменский, Ольговеровский, Селезневский, Жиловский и др.
В 1878-1879 гг. была проложена казенная Екатериновская железная дорога от станции Дебальцево до Луганского литейного завода.
В 1890 г. на территории будущего металлургического завода Алексеевское горнопромышленное общество построило коксовые батареи, связанные в последствии железными дорогами с Юрьевским, Павловским, Селезневским и другими рудниками.
С инициативы А. Алчевского в 1895 г. создалось новое Донецко-Юрьевское металлургическое общество, которое начало строительство металлургического завода возле станции Юрьевка Екатериновской железной дороги. Завод, как и металлургическое общество, назывался Донецко-Юрьевским (ДЮМО). В том же году заложена первая доменная печь, которая стала работать в мае 1896 г.
(Металлургические заводы на территории СССР с XVIIвека до 1917г., т.1., 1937, стр.275)
Работники на завод нанимались не только с местных крестьян, но и с пришлых с других губерний страны: Орловская, Курская, Рязанская, Костромская, Воронежская, Черниговская, Полтавская, а также Минская и Могилевская. Селились они в соседних селах Юрьевке и Васильевке, на хуторе Должик. Одновременно поблизости от завода строились бараки для рабочих (так называемая старая колонна) и дома для семей руководящего персонала предприятия (административная колонна).
В 1899 году были достроены в Свято-Николаевском храме приделы в честь святого славного пророка Божия Илии и иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».
Завод ДЮМО уже через несколько лет стал одним из самых больших предприятий страны, которая имела 6 доменных печей, 7 мартеновских печей и прокатный цех. По производству чугуна и стали он занимал в 1913 – 1915 гг. пятое место среди самых больших металлургических заводов Юга.
Центром будущего города стала Юрьевка – небольшой, грязный и запыленный населенный пункт. Одной из окраин города стало село Васильевка. После трагической смерти Алчевского, летом 1901 г., его именем названа железнодорожная станция Юрьевка, а со временем и все рабочее поселение. (Луганский облгосархив, ф. 702, оп. 7, д. 3, стр. 1)
До революции, по сути, и города еще не было. Несколько небольших поселений: Васильевка, Юрьевка, Жиловка, Новоселовка и 3-4 улицы, что граничили с мет. заводом, - вот и весь Алчевск. В грязном задымленном поселении с низкими глинобитными и деревянными домами, тесными и сырыми бараками и землянками выделялись несколько десятков каменных зданий административной и старой колоны.
К Октябрьской социалистической революции на Донецко-Юрьевском заводе, как и во всей угольной и металлургической промышленности Донбасса, господствовал иностранный капитал. На заводе ДЮМО хозяйничал в основном франко-бельгийские капиталисты. Вся бухгалтерия велась на французском языке. Иностранцы не знали и не хотели знать русский язык, обращались к рабочим только, через переводчика. Не было ни водопровода, ни канализации, ни брусчатых улиц; электрический свет был только в нескольких каменных домах администрации завода ДЮМО.
К 1917 г. в Алчевске работала больница на 75 кроватей с амбулаторией, где работало 3 врача и 15 человек со среднего медперсонала.
Церковноприходская школа на 30 учеников и двухклассное народное училище (открытое в 1907 г.) – это учебные заведения Алчевска. Было еще коммерческое (среднее) училище, но для детей рабочих оно фактически было не доступно. В Алчевске действовал небольшой кинематограф, кегельбан и одна библиотека.
В 1898 г. на заводе ДЮМО создался социал-демократический кружок. Под руководством профессиональных революционеров в кружке занимались как работники завода, так и учителя заводской школы, учителя Васильевской школы, конторщик и фельдшер. В этом кружке начал свой путь пролетарского революционера К. Е. Ворошилов.
19 января, а потом с 8 по 13 февраля 1905 г. на заводе ДЮМО под лозунгами «Долой самодержавие!», «8-часовой рабочий день!», «Земля – селянам!» состоялись массовые политические забастовки.
1 июля 1905 г. во время забастовки на Жиловском руднике состоялся митинг под лозунгами «Долой самодержавие!», «Пусть живет свобода!». В донесение жандармерии подчеркивалось, что агитаторы призывали поддерживать социал-демократов в борьбе против самодержавия и что «развязанная война с Японией народу не нужна, как и не нужна царская власть».
(ЦГА УССР, ф.313, оп. 1, д.1242, стр.19)
Организатором алчевских рабочих в революции 1905-1907 г.г. была заводская большевистская группа в составе Берещанских, Губарева, Кротько, Паранича, Мирошниченко и других, которая входила в Алмазно-Юрьевский подрайон РСДРП.
В ноябре – декабре 1905 г. под руководством большевиков Алчевский Совет рабочих депутатов проводил политические митинги. На митингах звучал призыв к работникам завода, станции Алчевской, Жиловского рудника и селянам прилегающих сел готовится к вооруженному восстанию.
Тогда же в Алчевске был создан профессиональный союз рабочих Днецко-Юрьевского заводу. В разработке Устава союза приняла участие профессиональная революционерка, фельдшер заводской лечебницы Шохина.
16 декабря 1905 г. вооруженный отряд отправился на помощь восставшим рабочим Горловки. Руководителем отряда был большевик – член Алчевского Совета рабочий Кротько и 22-летний электрослесарь Мирошниченко, который погиб в Горловки.
(Луганский облгосархив, ф. 270, оп. 7, д. 3, стр. 4)
Горловское восстание было подавлено. 20 декабря 1905 г. в Алчевске были арестованы работники Паранич, Голофаев, Москаленко, Кротько, а через несколько дней – Мезенцев, Молчанов и фельдшера Шохину. Шохину убили конвоиры по дороги на Луганск.
Осенью 1907 г. Алмазно-Юрьевская организация большевиков практически перестала существовать, остатки организации перешли в подполье.
В ноябре 1911 г. бывший заключенный Новочеркасской тюрьмы революционер Косиор был выслан по месту проживания его родителей в г. Алчевск, на тот момент там же проживал и работал Ворошилов.
Большая забастовка вспыхнула на заводе ДЮМО весной 1914 г. На усмирение забастовщиков из Екатеринослава прибыл сам генерал-губернатор с большим отрядом полиции.
(Й. Яковенко . Дорогою боротьби. К., 1963, стор. 59-62)
Значительными были забастовки 9 июля 1915 г. и с 27 мая по 4 июня 1916 г. Требование рабочих по увеличению заработной платы не было случайным. Расценки на заводе были очень низкими. Это отражается также в донесении жандармского ротмистра: «Директор Журжон отстаивая интересы акционеров, специально не желает увеличить заработную плату рабочим в размере, существующую на других заводах…, что изготавливают военные заказы».
(Журн. «Летопись революции», 1927, №4, стр. 173)
Война поставила завод в тяжелое положение. Большая часть рабочих была мобилизована в армию. Уменьшилось поступление сырья. Вследствие этого в 1915 г. остановилась доменная печь №2, а в 1916 – доменная №4, через год – домны №5 и № 1, позднее - №6. Это привело к уменьшению производству металла, массового увольнения рабочих.
(Луганский облгосархив, ф. 270, оп. 7, д. 3, стр. 5)
После Февральской революции 1917 г. в Алчевске Совет рабочих и солдатских депутатов возглавляли меньшевики и эсэры, а также выходила из подполья и набирала силу большевистская партийная организация Донбасса.
После Октябрьской революции в ночь с 26 на 27 октября 1917 г. вооруженные рабочие под руководством военно-революционного комитета разогнали представителей Временного правительства и провозгласили про переход власти до Советов.
После Октября большевистская организация в начале 1918 г. насчитывала 450 человек. Однако профсоюз «Металлист» на заводе ДЮМО возглавлялся меньшевиками, которые оказывали большое влияние на Совет рабочих и солдатских депутатов. С помощью отряда балтийских моряков, которые проезжали через Алчевск, большевики разогнали меньшевиков и эсэров.
Большевики при Совете создали отряд Красной гвардии. Большую помощь работникам Алчевска в организации красногвардейского отряда оказал Луганский штаб Красной гвардии, который возглавлял Пархоменко и представитель штаба Антонов-Овсиенко, который располагался в Ясиноватой. Скоро численность отряда возросла до 300 человек. Возглавляли его рабочие-большевики Болотский и Руднев, которые погибли впоследствии на фронтах гражданской войны.
Вторжение австро-немецкой армии вынудило к отступлению красногвардейских отрядов. Алчевский отряд Красной гвардии влился в состав 5-й армии, которой командовал К. Ворошилов, и вместе с нею пробился к Царицыну. В городе по решению большевистского комитета осталась группа подпольщиков во главе с Курилиным.
26 апреля 1918 г. немцы захватили Алчевск. Начались аресты и расстрелы рабочих. Через станцию Алчевск до Германии отправлялись поезда с награбленным добром. В городе был веден комендантский час.
3 мая 1918 г. на металлургическом заводе была остановлена последняя доменная печь, а через несколько дней и все остальные цеха завода. Рабочих уволили и сообщили про закрытие завода на неопределенное время. 4100 работников с семьями остались без каких-нибудь способов существования.
(Очерки развития народного хозяйства Украинской ССР. М., 1954 г. стр. 172)
Алчевцы вели активную борьбу с немецкими оккупантами, в том числе и с
державною вартою гетьмана Скоропадського.Подпольщикам удалось освободить из-под ареста группу заводской молодежи, которая была заподозренная в нападении на гетманских охранников, а также руководителя подполья Курилина.
В октябре 1918 г. под руководством Курилина в Алчевске создается подпольный ревком. Ревком установил связь с Бахмутским партизанским отрядом и вместе с ними наметили план разгрома отряда карателей, что остался в Алчевске. Ночью 2 декабря 1918 г. партизанский железнодорожный состав от станции Родаково приблизился до Алчевска. Командовал отрядом шахтер Зеленый и его помощник П. Турков – работник завода ДЮМО (погиб на фронтах гражданской войны). Совместно с партизанами рабочие разоружили и арестовали «державну варту», взяли под контроль железнодорожную станцию, телеграф, телефон. За три дня пребывания отряда в городе отряд из 120 человек вырос до 1000 человек. Возле Алчевска в районе станции Дебальцево и сила Чернухино, Фащевки, Городища, Андрианополя действовали белогвардейские отряды. Против них и выступили боевые силы отряда.
В феврале 1919 г. в Алчевск вступили регулярные части Красной Армии. Партизанский отряд в полном составе влился в 42-ю стрелковую дивизию.
В апреле 1919 г. алчевские добровольцы в составе 600 человек участвовали в защите г. Луганска от Деникинских войск. Отличились алчевцы и в боях под Острой Могилой.
(Газ. «Радянська Україна», 30 липня 1963 р.)
В июне 1919 г. войска Деникина захватили весь Донецкий бассейн, в том числе и Алчевск.
На базе бывшего коммерческого училища в 1919 г. в Алчевске открылась профшкола им. В.Короленко.
26 декабря 1919 г. части Красной Армии вошли в Алчевск. Новоизбранное рабочее правление сумело организовать работу мартеновского, прокатного и проволочного цеха, которые выпускали продукцию для фронта.
В 1920 г. в Алчевске, на агитпоезде им. Октябрьской революции, побывал со своим выступлением М.И.Калинин.
Осенью 1920 г. комсомольцы Алчевска ушли по комсомольской мобилизации на фронт против белогвардейцев Врангеля.
Переход к мирному строительству проходил в особо тяжелых условиях. На Донецко-Юрьевском металлургическом заводе осталось меньше 2000 работников. В доменном цеху, который не действовал со времени немецкой оккупации, осталось только 12 человек; мертвыми стояли коксовые батареи. В городе было разрушено много домов, не хватало продовольствия, топлива, воды, не работала электростанция.
В голодном 1921 г. работники завода не получили и 50 % минимальной нормы продовольствия. Ценой героических усилий, в условиях острой недостачи топлива и продовольствия, коллектив завода произвел в 1922 г. около 1 млн. пудов стали и 904061 пуда проката.
В 1923 г. Донецко-Юрьевский завод стал на консервацию. На заводе остался не большой штат для проведения консервации и охраны оборудования.
(Металлургические заводы Юга России, стр.407-408)
В связи с консервацией завода население Алчевска снизилось приблизительно до 6 тыс. человек.
(Луганский облгосархив, ф. 243, оп. 1, д. 52, стр. 42, 143, 152)
В условиях НЕПа, после закрытия завода, в Алчевском районе открылось около 170 мелких кустарных предприятий, кооперативных и частных, и 150 торговых точек, основная часть которых принадлежала частным лицам.
В 1925 г. создано фабрично-заводское училище (ФЗУ) с трехлетним сроком обучения, в 1940 г. его переделали на ремесленное училище.
В 1925 г. Высший Совет Народного Хозяйства принял решение подготовить Донецко-Юрьевский завод к пуску. (Луганский облгосархив, ф. 10, оп. 4, д. 1, стр. 47)
28 февраля 1926 г. в праздничной обстановке в присутствии всего населения Алчевска была задута доменная печь №2, которая не работала почти 11 лет.
В 1930 г. в Алчевске начала выходить районная газета «Большевистский путь».
В период коллективизации десятки передовых работников Алчевска поехала в село, чтобы помочь трудовым селянам в колхозном строительстве. На май 1932 г. коллективизация в Алчевском районе в основном закончилась.
(Из истории социалистического и коммунистического строительства в Донбассе, стр. 75, 79, 81)
В предвоенный 1940 г.
на металлургическом заводе работало 9000 человек, 4500 были стахановцами и ударниками труда.
С момента пуска после консервации и до июня 1941 г. металлургический завод дал стране 7,2 млн. т. чугуна, 2,8 млн. т. стали, 2,7 млн. т. проката. Продукция завода экспортировалась в Венгрию, Голландию, Иран, США, Турцию, Швецию, Японию и другие страны.
В 1932 г. в Алчевске начинается строительство многоэтажных домов. На месте бывшей «толкучки» вырос красивый благоустроенный парк им. 1 Мая.
В городе действовала больница на 100 коек и поликлиника. В больнице и поликлиники работало 32 врача и 150 работников среднего медицинского персонала. Кроме этого, работала детская консультация, противотуберкулезный диспансер. В 1937 г. окончено строительство городской больницы на 200 коек.
Перед войной в Алчевске насчитывалось 20 детских садов. Только в детских садах металлургического завода воспитывалось 475 детей.
В 1941 г. в Алчевске работало 13 школ – 7 средних, 3 неполно средних и 3 начальных в которых учились более 5 тыс. детей. Работала вечерняя школа рабочей молодежи, педагогическое училище, вечерний металлургический техникум.
В городе было три кинотеатра, летняя киноплощадка, Дворец культуры им. Карла Маркса. Дворец пионеров, несколько клубов, работало 17 красных уголков, три библиотеки: городская, партийная и металлургического завода. В каждой квартире было радио.
В Алчевске был создан самодельный драматический коллектив, организатором которого был Д. Долженко. До Алчевска часто приезжали на гастроли трупы Ленинградского театра оперы и балета, театры Киева, Донецка, Луганска.
Газета металлургического завода «За металл» - самая старшая в области заводская многотиражка.
С первых дней Великой Отечественной войны в городе было создано два полка народного ополчения.
Уже в конце июня 1941 г. мартеновский цех давал каждый день стали на 15-20 % больше, чем до войны.
(Газ. «Ворошиловец», 28 июня 1941 г.)
10 октября фашистские летчики скинули первые бомбы на город.
В октябре 1941 г. была проведена первая эвакуация.
(Архив Коммунарского металлургического завода)
В декабре 1941 г. линия фронта проходила в 20-30 км от города. После рабочей смены труженики города шли на строительство оборонных сооружений, брали участь в боевых операциях.
Героическими делами впервые месяцы войны отличился истребительный батальон, созданный из трудящихся Алчевска под командованием Билоуса. Группа бойцов этого батальона во главе с Синяевым 22 декабря 1941 г. отправилась в разведку в село Камышеваху, оккупированное уже гитлеровцами. Разведчики в рукопашном бою уничтожили 8 и взяли в плен 7 фашистов. Возвращаясь с операции, они обнаружили гитлеровцев, что засели в помещение школы. Бойцы уничтожили 45 фашистских солдатов и многих ранили. Во фронтовой газете Южного фронта «Во славу Родины» была опубликована статья про героический подвиг группы Синяева под названием «Смелое нападение разведчиков». Истребительный батальон города Алчевска брал также участие в фронтовых боях. В одном из боев бойцы захватили у врага противотанковое орудие, станковый пулемет, много снарядов, гранат и патронов.
В конце июня и в начале июля 1942 г. проведена вторая эвакуация жителей и предприятий города.
12 июля 1942 г. город оккупировали немецко-фашистские войска. 14 месяцев захватчики производили ужасные злодеяния. Гитлеровцы расстреливали мирных жителей и военнопленных. Оккупанты вывезли из Коммунарска на каторжные работы в Германию 1231 человек. Особенно увеличились зверства фашистов после их поражения на Волге в феврале 1943 г. Тысячи людей были расстреляны и скинуты в шурфы шахт. Только возле ствола шахты №3 немецкие палачи уничтожили 1100 человек.
(Луганский облгосархив. Хронологический дневник про оккупацию немецко-фашистскими захватчиками и освобождения частями Красной Армии населенных пунктов Ворошиловградской области, 1941-1943 гг., стр. 73)
Во время оккупации в Алчевском районе действовал партизанский отряд под командованием Пискунова. Основная деятельность отряда состояла в проведении разведки в тылу врага. В феврале 1943 г. партизаны во главе с Пискуновым на разъезде Комендантском пустили под откос войсковой эшелон с живой силой и техникой гитлеровцев, предназначенный для борьбы с 8-м кавалерийским корпусом под командованием генерал-майора М. Борисова, который действовал в тылу фашистов. Партизаны в этом районе уничтожили пять километров железнодорожных путей. В июле 1943 г. отряд Пискунова, окруженный превосходящими силами гитлеровцев в одной из шахт, почти полностью погиб в неравном бою с фашистами.
Отступая под натиском Советской Армии, в ночь на 1 сентября 1943 г. немцы вывели из тюрьмы гестапо 83 человека, кинули их в яму и живыми спалили. Среди сожженных были участники подполья Копанев, старый потомственный шахтер И. Ковалев, комсомолка Наташа Игнатова и Дуся Волошина, работник завода С. Чеканов, И. Скомороха и др.
2 сентября 1943 г. воины Северо-Западного фронта 315-й стрелковой дивизии под командованием полковника Д. Куропатенко освободили город от немецких оккупантов. Материальный урон городу от немецких оккупантов составил 522 млн. 627 тыс. рублей.
Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза защитнику Севастополя 20-летнему коммунарцу (алчевцу) П. Липовенко. На металлургическом заводе работал оператором листопрокатного цеха №2 Герой Советского Союза И. Депутатов, а полный кавалер ордена Славы старший сержант В. Кривоногов – шофером автобазы.
В городе насчитывается пять братских могил, где похоронены более 1400 защитников Отечества.
После освобождения города сразу же началась производиться работа по восстановлению металлургического завода. На восстановлении завода работала молодежь из Луганщины, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Киевской и др. областях. До 1945 г. было отстроено около 30 тыс. кв. метров жилой площади.
За период с 1948 г. по 1967 г. в Алчевске построено 30 кварталов. В 60-х годах начинается газификация города и к 1967 г. в городе газифицировано 9420 квартир.
В 1954 г. в городе начинает работать первый троллейбус в области. Протяженность троллейбусных линий 40,9 км.
В 1957 г. в городе открылся горно-металлургический институт.
За Советский период в городе была построено три Дворца культуры, кинотеатры «Мир» и «Металлург», 48 библиотек, две музыкальные школы, художественная школа, три стадиона, 20 спортивных залов, 150 волейбольных и баскетбольных площадок, детская железная дорога, два автовокзала, Исаковское водохранилище с цеховыми дачами.
На данный момент в городе действует Свято-Николаевский кафедральный собор, Свято-Георгиевский храм с храмом-часовней Святой Татианы, Свято-Покровский храм, на стадии завершения строительных работ храм Серафима Саровского на Административном районе, Свято-Николаевский храм-часовня при исполнительной колонии №13, при городском онкодиспансере часовня иконы Божией Матери «Всецарица», при городском кладбище Свято-Воскресенская часовня.

БРЯНКА – город областного подчинения, расположенный возле речки Лозовой (правой притоки речки Лугани), 50 км. на запад от Луганска и 5 км. на юг от г. Стаханова. Через город проходит автомагистраль Луганск – Северодонецк.
Территория нынешнего города сложилась из сел Яр Каменный, Проток Гриценков, Лозовая, Павловка, Краснополье, Сабовка, Замковка, Ломоватка и др.
Первые поселения на территории города появились в 1696 г. Они и основали поселение, которое получило название Яр Каменный. В 1707 г. неподалеку от поселения возник другой населенный пункт, который получил название Проток Гриценков – по имени сотника Гриценко; в 1730 г. он объединился в Лозовую. В 1776 г. серб секунд-майор Миокович на принадлежащей ему земле возле Лозовой основал поселение, Лозовая-Павловка. В 1819 г. помещик Сабо основал за 7 верст от Лозовой-Павловки село Сабовка. В это же время неподалеку от Лозовой-Павловки возникло село Краснополье и Замковка.
В 30-х годах XIXстолетия в связи с возросшей потребностью в каменном угле для Луганского чугунолитейного завода, увеличивается геологическая разведка недр. В 1837-1839 гг. исследовательские экспедиции, которые работали в этих местах, обнаружили залежи каменного угля, в тои числе Сабатурске, Павловке, Анненке, Еленовке. На протяжении 1851-1861 гг. здесь возникли первые мелкие угольные копальни: «Ломоватка» - помещика Акимова, «Краснополье» - Вагнера, «Еленовка» - Раевских и др. На этих шахтах использовалась бесплатная работа крепостных. Добыча угля производилась в основном зимой и осенью, когда работа на полях заканчивалась.
1861 – 1890 гг. был периодом возникновения и быстрого развития шахт, железной дороги. В 1867 г. на базе небольшой шахты возле села Краснополья возник Краснопольский рудник, который состоял из двух вертикальных шахт и одной штольни длиной 120 сажень. Построенная в 1876-1878 гг. Донецкая железная дорога, которая соединила Луганск и Дебальцево, способствовала возникновению новых шахт на территории нынешнего города. В1878 г. была открыта Орлово-Еленовский и Каменский, а в 1880 г. – рудник Заводского (Семеновский). В 1886 г. была проложена первая железная дорога, что соединила рудник Заводской со станцией Алмазная.
За три километра от Лозовой-Павловки на базе одной из малых шахт, шахтовладелец Завадский в 1889 г. заложил большую на тот период капитальную шахту №6; она и стала основою возникновения Брянковского рудника. Недалеко от шахты №6 была заложена такая же величиной шахта №1 Орлово-Еленовского рудника, которую в 1890 г. хозяин Еленов сдал в аренду Акционерному обществу Криворожских железных руд. Отсюда и название рудника Криворожье. Прибыльное дело привело к созданию 22 декабря 1896 г. «Общества Брянских каменноугольных копалень и рудников» с основным капиталом 1,5 млн. руб. золотом.
(Газ. «Екатеринославские губернские ведомости», 28 декабря 1896 г.)
Возникшие на тот период времени шахты и рудники составляли горный округ. Рудники вокруг станции Алмазная, в том числе и Брянский, вошли в Алмазно-Марьевский горный округ; по административному - территориальному разделу они принадлежали Лозовой-Павловской волости.
В 1899 г. возле с шахтой №6 («Брянка») были открыты шахты №№11,14, 15 и др.
В 1893 г. окрылась в Лозовой-Павловки лечебница, в 1902 г. здесь начала работать поликлиника на 10 коек. В ней работал один врач, фельдшер и акушерка.
В 1897 г. в Лозовой-Павловки было открыто трехклассная церковноприходская школа, в которой было две классные комнаты на 50 детей. Через год тут же начала действовать земская четырехклассная школа, в которой училось 70 детей.
В 1897 г. была открыта воскресная школа для взрослых. Революционно настроенная интеллигенция воспользовалась этим для политического воспитания рабочих. В результате несколько преподавателей были отстранены от преподавательской деятельности за пропаганду революционных идей.
В 1900 г. в Лозовой-Павловке была создана социал-демократическая группа.
В дни Декабрьского вооруженного восстания в Москве горняки Брянского, Криворожского и Павловского рудников провели митинг солидарности; перед администрацией были выдвинуты требования, забрать с шахты казаков, поднять заработную плату, отменить штрафы. Но эти требования не были удовлетворены.
(Донбасс в революции 1905-1907 гг. Сталино, 1955, стр 67-68)
В Лозовой-Павловской волости в 1902 г. действовала земская библиотека, фонд которой состоял из 1508 книг. В библиотеки было записано 259 читателей. Чтобы стать читателем библиотеки нужно было вносить членские взносы и пожертвования.
В мае 1906 г. на шахтах проводились сборы и митинги рабочих. Горняки требовали восьмичасового рабочего дня, отмены штрафов, повышения заработной платы на 50 %, улучшение охраны труда.
20 февраля 1907 г. работники рудников вышли на улицы с красным флагом. Демонстрация была разогнана казаками, начались массовые аресты.
Перед империалистической войной число работников на Брянском руднике увеличилось. В 1913 г. в рабочем поселение проживало 19 тыс. человек, в том числе 4 тыс. шахтеров, семьи которых проживали в ближайших селах. Условия проживания были неимоверно тяжелые. Поселение Брянского рудника, которое разрослось до Лозовой-Павловки, в 1913 г. имело 34 казармы и 125 семейных домов-каюток. Много работников, не имели квартир, вынуждены были снимать комнаты или кровать в Лозовой-Павловки. В рабочем поселении Брянковского рудника чувствовалась большая нужда в воде. Водопровода не было. Горняки болели на такие профессиональные заболевания, как эмфизема легких, бронхит, ревматизм, атеросклероз.
С первых дней империалистической войны много горняков было послано на фронт. Рудники заметно опустели. И только в июне 1915 г. власть разрешила предприятиям бронировать горняков за шахтами. В годы войны в Лозовой-Павловки возникают небольшие частные шахты, которые получили название «самооборонки». Здесь прятались от мобилизации на фронт зажиточные крестьяне, купцы, торговцы.
В погоне за прибылью шахтовладельцы проводили на шахтах жестокий трудовой порядок.
Империалистическая война увеличила спрос на уголь, который нужен был не только как топливо, а и для получения взрывчатых веществ. С этой целью в поселении Брянского рудника, возле шахты №6, в 1916 г. было построен коксохимический завод. На шахты прибывали новые рабочие из числа военнопленных, местных женщин, подростков и детей. Тем временем на рудниках положение с продовольствием ухудшалось, не хватало хлеба и других продуктов питания. В марте 1916 г. под руководством большевиков на Брянском руднике была организована забастовка. В ноябре 1916 г. была организована антивоенная политическая забастовка. Забастовки были придушены. Активных участников отправили на фронт.
(Газ. «Кадиевский рабочий», 19 мая 1957 г.)
7 (20) марта 1917 г. были проведены выборы до Совета рудников.
В Совет Лозовой-Павловки большей частью вошли меньшевики и эсеры, которые развернули агитацию в поддержку Временного правительства.
(Газ. «Дзержинец», №35, 1959 г.)
17 августа 1917 г. Совет Лозовой-Павловки телеграфировал министру продовольствия о недостатки хлеба и об угрозе надвигающегося голода. Через 10 дней пришел ответ… не про хлеб, а про контрреволюционный заговор генерала Корнилова. Лозовой-Павловский Совет создал революционный комитет и назначил своих комиссаров.
14 сентября в Лозовой-Павловки состоялся смотр боевых дружин и тут же производилась запись в Красную гвардию. Командиром боевой дружины на Брянском руднике был назначен большевик Дементьев.
13 сентября на Брянском руднике, а в последствии и на других шахтах была основана профсоюз горняков, выбрано их правление.
В сентябре 1917 г. вся полнота власти в Лозово-Павловской волости перешла до Советов.
(Газ. «Кадиевский рабочий», 19 июля 1958 г.)
В начале 1918 г. шахтеры Брянского рудника сформировали две роты красногвардейцев, которые взяли участие в боях с немецкими захватчиками на станции Дебальцево. Созданный отряд красногвардейцев Лозово-Павловского ревкома численностью 300 человек бился с оккупантами на подступах к Луганску.
(Газ. «Дзержинец», 15 октября 1959 г.)
29 апреля 1918 г. кайзеровские войска захватили Лозову-Павловку и шахтерские поселения. Немцы установили жестокий порядок. В мае-июне 1918 г. шахтерам не было заплачено заработной платы. В ответ на это в начале июля работники Брянковского и Криворожского и других рудников провозгласили забастовку. Забастовка была придушена, но заработная плата была выплачена. В ноябре 1918 г. на Брянском и других рудниках вспыхнуло восстание против немецких оккупантов, которое закончилось разгромом местного гарнизона.
(Газ. «Кадиевский рабочий», 1 сентября 1957 г.)
Перед отступлением немецких захватчиков было вывезено электрооборудование, паровые машины, станки и механизмы.
В начале декабря немецкие войска были изгнаны с Лозовой-Павловки. В январе – феврале 1919 г. были избраны рудниковые Советы, а в начале марта – Лозово-Павловский районный Совет.
При приближении деникинцев шахтеры Брянского и других рудников под руководством большевиков И. Голямина взяли участь в формировании 12 стрелкового партизанского полка, который вел активные боевые действия против деникинцев.
В начале июня 1919 г. рабочие поселение Брянского рудника и Лозовой-Павловки захватили деникинцы.
Против белогвардейцев в районе Лозовой-Павловки активно действовал сформированный из шахтеров партизанский отряд под командованием работника Р. Плисова.
В конце декабря 1919 г. части Первой Конной армии при поддержки партизанских отрядов, рабочих заводов и рудников освобождают Лозово-Павловский район от деникинских войск.
Большинство шахт не действовало. Неурожай 1920 г. еще больше обострил ситуацию на Донбассе.
Первой на Брянском руднике в 1920 г. начала давать на-гора угля шахта №12. В 1922 г. на Брянковском руднике уже использовались электрические врубовые машины.
23 октября 1923 г. был создан Брянковское рудоуправление, в состав которого вошли шахты Криворожского, Краснопольского, Павловского, Анненского, и других рудников. Брянковский рудник стал центром угольной промышленности района.
В 1923 г. горняки шахты «Криворожья» в нерабочее время проложили электролинию в село Орловка.
В начале 1927 г. в Брянке было открыто 6 амбулаторий и 4 поликлиники на 560 коек. В поселке действовало три начальных и одна семилетняя школа. При семилетней школе работал рабочий факультет и курсы по подготовки в средние и высшие учебные заведения страны.
Открылся народный клуб, библиотека, читальный зал, стали действовать кружки художественной самодеятельности.
За переписью 1939 г. здесь проживало 36920 человек. В 1940 г. в г. Брянка насчитывалось около двух тысяч новых домов. Общая протяженность в эти годы электролиний установил 40 км. Расширилась водопроводная и канализационная сеть.
В 1940 г. в районе было 5 поликлиник на 690 коек. Здесь работало 40 врачей и 150 младших медицинских работников. На тот момент в Брянке работало шесть средних, две семилетние и восемь начальных школ. В которых 280 педагогов учили 6580 учеников. К услугам жителей района было восемь клубов, пять киноустановок, 32 библиотеки.
С началом войны многие горняки ушли добровольцами на фронт. Жители Донбасса самоотверженно работали на оборонных работах: копали окопы, строили укрепления и противотанковые рвы, готовились к обороне.
12 июля 1942 г. гитлеровцы захватили Брянку. В городе был установлен жестокий оккупационный режим. За весь период оккупации немцам так и не удалось организовать добычу угля. Летом 1942 г. в городе разворачивает свою деятельность партизанская группа во главе с И. Левтеревим. Подпольщики уничтожали телефонную связь фашистов, распространяли листовки, взорвали водонапорную башню, 23 февраля 1943 г. подняли красное знамя над домом бывшего горноспасательного отряда. В марте 1943 г. немцы выследили и по-звериному замучили патриотов.
(Газ. «Труд горняка», 18 апреля 1965 г.)
В Брянковском районе немцы убили более одной тысячи мирных жителей, около 5 тыс. человек угнали на каторжные работы в Германию.
2 сентября 1943 г. Советские войска освободили Брянку. В боях за освобождение Брянки брали участие 1328-й стрелковый полк под командованием подполковника И. Щоголева и подразделения 315-й стрелковой дивизии под командованием полковника Д. Куропатенко.
За героизм, проявленный в боях с немецкими- фашистскими захватчиками, более 3,5 тыс., трудящихся Брянки награждены орденами и медалями Советского Союза.
Отступая с Брянки, немецкие захватчики разрушили шахты №6-6-бис, №1-1-бис, №12 им. Дзержинского, №11, «Краснополья», «Анненская», коксохимический и рудоремонтный завод. Немцы постарались уничтожить все, что не смогли вывести в Германию. Был выведен из строя водопровод и электролинии, разрушено 1300 домов, школа, поликлиника, Дворец культуры.
С сентября 1943 г. было организован трест «Брянскуголь». Шахтеров, которые сражались на фронтах, заменили их жены, сестры.
К 1947 г. почти 70 % угольных предприятий были полностью восстановлены. Лучший результат добился коллектив шахты «Анненская». В январе 1948 г. шахту «Анненскую» наградили орденом Ленина.
В 1950 г. в Брянке разворачивается большое промышленное строительство. В 1954 г. был построен завод по производству железобетонных изделий. В октябре 1957 г. в эксплуатацию была сдана шахта «Замковская-2». Недалеко от шахты выросло благоустроенное поселение.
К 1967 г. в г. Брянке работало20 школ, 10 школ рабочей молодежи и музыкальная школа, 3 профессионально-технических училища, два Дворца культуры, 11 клубов, 2 кинотеатра, 65 библиотек.

Главная страница | Новости | Фото\Видео | Календарь | История края | Казачество и церковь | Казаки на отдыхе | Контакты | Карта сайта

Назад к содержанию | Назад к главному меню